当前位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱 > 区园林局
 
    详细信息
编号 70693 类型 投诉 提交日期 2017-07-07
主    题 投诉洒水车恶意喷洒行人! 点击次数
内容 7月7日上午8:30左右,辛化路由南往北行驶的一辆洒水车,在途经731局转盘路口时,突然打开右侧洒水开关,洒向正在等红灯的路人。
洒水车在路口等南北向红灯时左侧洒水,右侧并未洒水。我注意到洒水车进入该路口后在南侧人行道范围未洒水,并且整个路口范围内都未洒水,所以就认为北侧人行道也会不洒水,所以未做避让,然而该洒水车司机却在途经北侧人行道时看了一眼人群后,突然打开洒水开关,喷向等红灯的路人。
我希望得到如下解释:
1、为什么司机看见有等待的路人还要打开右侧开关喷洒路人?
2、为什么在路口南侧人行道不洒水却在北侧人行道突然洒水?
3、司机是否存在恶意行为?
4、该司机的行为是否适当?
希望贵部门做出解释,并对当事人进行行政处罚。
    处理情况
信箱 区园林局 办件状态 处理完毕 处理时间 2017-07-07 10:41:06
答复内容

您好:

来信收悉。

关于您反映的问题,应该由区环卫局答复。

接到工单后,我局相关科室人员立即组织保洁公司负责人对当日车辆gps记录进行查询,确定车辆驾驶员。经调查,由于司机操作失误导致此次事件发生。现已对该驾驶员进行处罚,下一步我局将加大驾驶员操作及文明作业培训力度,严禁此类事件发生。之后电话回复来电人并表示歉意。

感谢您的来信,欢迎继续参与政民互动平台。

区环卫局

2017年7月11日